Italia, la lista con todos los gobiernos italianos desde 1946 a 2022 ¿Cuántos? ¿Cuántas legislaturas?

palazzo chigi roma
Palazzo Chigi, en Roma, sede del Gobierno de la República Italiana.

Los gobiernos en Italia, desde 1946 (año en que nació la República Italiana) hasta 2022, han sido muchos. El último gobierno, liderado por Mario Draghi, fue el ejecutivo número 67 de la historia republicana italiana. Sin embargo, hay que subrayar que muchos de estos 67 gobiernos fueron liderados por el mismo político. En concreto, De Gasperi, Andreotti y Fanfani encabezaron un total de 21, repitiendo más veces al mando de distintos gobiernos. Para revisar los distintos gobiernos italianos hay que remontarse al verano de 1946, inmediatamente después del referéndum del 2 de junio que supuso el nacimiento de la República.

Los 67 gobiernos de la República Italiana, desde 1946 hasta hoy

El primer gobierno de la República estuvo encabezado por De Gasperi, un político de la Democracia Cristiana. De Gasperi dirigió luego numerosos gobiernos desde 1946 hasta 1953, de los cuales sólo tres duraron más de un año. Después de De Gasperi vino el gobierno Pella, luego el primer gobierno liderado por Fanfani, y después los gobiernos Scelba, Segni y Zoli. Con la tercera legislatura, iniciada en 1958, comenzaron a repetirse los nombres de los presidentes que ya habían presidido otros ejecutivos. De hecho, tendremos el gobierno Fanfani bis, el Segni bis, y luego nuevamente el Fanfani III y Fanfani IV. La novedad de esta legislatura será el nombre de Tambroni, pero el suyo será uno de los gobiernos más cortos de toda la historia republicana, sólo 4 meses, y marcado además por los trágicos acontecimientos de Génova de 1960.

Lee también. Los artículos sobre las elecciones en Italia del 25 de septiembre 2022

En la cuarta legislatura, entre 1963 y 1968, vemos llegar el primer gobierno Moro, que toma su nombre de Aldo Moro, uno de los fundadores de la Democracia Cristiana. Durante esa legislatura habrá tres gobiernos liderados por Moro y un gobierno encabezado por Leone.

En la quinta legislatura habrá seis gobiernos: uno nuevamente encabezado por Leone (Leone II), tres encabezados por Rumor, uno por Colombo y el último encabezado por Giulio Andreotti. Entra en escena uno de los principales protagonistas de la historia política italiana desde la posguerra hasta la década de 1990. El gobierno Andreotti I, nacido en 1972 y que duró sólo 129 días, será el primero de una larga serie de ejecutivos encabezados por este político de la Democracia Cristiana. En total, hasta 1992, habrá siete gobiernos encabezados por Andreotti, algunos de los cuales son bastante longevos para el promedio nacional. En la VI legislatura solo vemos nombres «viejos» al frente de los distintos gobiernos: Andreotti bis, Rumor IV y V, Moro IV y V.

Andreotti, Fanfani, Moro, Rumor: nombres que se repiten

La VII legislatura en cambio (estamos ahora entre 1976 y 1979), se desarrolló completamente bajo la bandera de los gobiernos de Andreotti: de hecho tendremos los gobiernos de Andreotti III, IV y V, este último finalizando el 3 de agosto de 1979. Llegamos hasta la la VIII Legislatura, de 1979 a 1983: aquí aparece el nombre de Cossiga, quien encabezará dos ejecutivos de esta legislatura, seguido luego por Forlani y Spadolini (dos gobiernos). Fanfani también está de vuelta, con su 5º gobierno.

Los gobiernos Craxi

En 1983 se abre la IX legislatura de la República Italiana, y aparece el nombre de Craxi. Entre 1983 y 1987 tendremos dos gobiernos encabezados por Craxi, el Craxi I y el Craxi bis. Craxi I es uno de los gobiernos más longevos de la historia republicana (tres años, desde agosto del 1983 hasta el mes de agosto de 1986). En 1987, durante unos meses, el nombre de Fanfani vuelve a encabezar el gobierno, formando el Fanfani IV.

¿Cuáles han sido los presidentes de la República Italiana desde 1948 hasta 2022?

Fin de los gobiernos de Andreotti: el último es Andreotti VII

Entre 1987 y 1992, en el marco de la X Legislatura, se sucedieron los siguientes gobiernos: Goria-I, De Mita-I, Andreotti-VI y Andreotti-VII. Este último, hasta junio de 1992, será el último gobierno de Andreotti en la historia republicana. Aquí estamos entonces en la XI legislatura, que dura sólo dos años. Aquí tendremos los nombres de Amato y Ciampi como presidentes del consejo, en una fase de grandes convulsiones en la historia parlamentaria italiana, tras el terremoto de Mani Pulite que pone fin a la denominada primera república. 

Los gobiernos de Prodi y los gobiernos de Berlusconi

También la duodécima legislatura dura sólo dos años (1994-1996), y ve el nombre de Silvio Berlusconi al frente del ejecutivo, seguido luego por el gobierno de Dini. Estamos ahora en la XIII Legislatura, que de 1996 llega al 2001. Aquí tendremos el gobierno de Prodi-I (17 de mayo de 1996 – 20 de octubre de 1998), el D’Alema I y el D’Alema-II, seguidos por el gobierno Amato bis. La XIV legislatura, en cambio, entre 2001 y 2006, estará íntegramente bajo la bandera de los gobiernos de Berlusconi: Berlusconi II (que se convertirá en el gobierno más longevo de la República) y Berlusconi III. La XV legislatura, que dura solo dos años (2006-2008), en cambio ve un solo gobierno, nuevamente dirigido por Romano Prodi: es el Prodi bis. Y cada vez estamos más cerca de nuestros tiempos. La XVI Legislatura (2008-2013), ve solo dos gobiernos: el primero es Berlusconi-IV (7 de mayo de 2008 – 15 de noviembre de 2011), el último ejecutivo encabezado por Silvio Berlusconi, y el segundo es Monti I (16 de noviembre de 2011 – abril 27, 2013).

El gobierno Renzi

La XVII Legislatura (2013-2016) ve sucederse el gobierno de Letta, luego el gobierno de Renzi (22 de febrero de 2014 – 11 de diciembre de 2016) y finalmente el gobierno de Gentiloni Silveri-I (desde el 12 de diciembre de 2016).

Gobiernos Conte

Y finalmente, llegamos a la XVIII legislatura, la última, que comenzó el 23 de marzo de 2018 después de las elecciones políticas del 4 de marzo. El primer gobierno de la legislatura fue el Conte-I, seguido por el Conte bis. El 26 de enero de 2021, el primer ministro Giuseppe Conte dimitió, poniendo fin al Conte bis. En febrero de 2021, llega el gobierno Draghi, que gobernará hasta julio de 2022. Y hemos llegado hasta las elecciones anticipadas del 25 de septiembre de 2022. ¿Quién liderará el nuevo gobierno? Muy probable que el gobierno de Italia número 68, será liderado por la ultraderechista Giorgia Meloni.

La lista con todos los gobiernos italianos ordenados por legislaturas 

Los gobiernos italianos ordenados por legislaturas

Asamblea Constituyente

De Gasperi-II (13 de julio de 1946 – 1 de febrero de 1947)
De Gasperi-III (2 de febrero de 1947 – 30 de mayo de 1947)
De Gasperi-IV (31 de mayo de 1947 – 22 de mayo de 1948)

I Legislatura

De Gasperi-V (23 de mayo de 1948 – 26 de enero de 1950)
De Gasperi-VI (27 de enero de 1950 – 25 de julio de 1951)
De Gasperi-VII (26 de julio de 1951 – 15 de julio de 1953)

II Legislatura

De Gasperi-VIII (16 de julio de 1953 – 16 de agosto de 1953)
Pella (17 de agosto de 1953 – 17 de enero de 1954)
Fanfani-I (18 de enero de 1954 – 9 de febrero de 1954)
Scelba (10 de febrero de 1954 – 5 de julio de 1955)
Segni-I (6 de julio de 1955 – 18 de mayo de 1957)
Zoli (19 de mayo de 1957 – 30 de junio de 1958)

III Legislatura

Fanfani-II (1 de julio de 1958 – 14 de febrero de 1959)
Segni-II (15 de febrero de 1959 – 24 de marzo de 1960)
Tambroni (25 de marzo de 1960 – 25 de julio de 1960)
Fanfani-III (26 de julio de 1960 – 20 de febrero de 1962)
Fanfani-IV (21 de febrero de 1962 – 20 de junio de 1963)

IV Legislatura

Leone-I (21 de junio de 1963 – 3 de diciembre de 1963)
Moro-I (4 de diciembre de 1963 – 21 de julio de 1964)
Moro-II (22 de julio de 1964 – 22 de febrero de 1966)
Moro-III (23 de febrero de 1966 – 23 de junio de 1968)

V Legislatura

Leone-II (24 de junio de 1968 – 11 de diciembre de 1968)
Rumor-I (12 de diciembre de 1968 – 4 de agosto de 1969)
Rumor-II (5 de agosto de 1969 – 26 de marzo de 1970)
Rumor-III (27 de marzo de 1970 – 5 de agosto de 1970)
Colombo (6 de agosto de 1970 – 16 de febrero de 1972)
Andreotti-I (17 de febrero de 1972 – 25 de junio de 1972)

VI Legislatura

Andreotti-II (26 de junio de 1972 – 5 de julio de 1973)
Rumor-IV (6 de julio de 1973 – 13 de marzo de 1974)
Rumor-V (14 de marzo de 1974 – 22 de noviembre de 1974)
Moro-IV (23 de noviembre de 1974 – 11 de febrero de 1976)
Moro-V (12 de febrero de 1976 – 28 de julio de 1976)

VII Legislatura

Andreotti-III (29 de julio de 1976 – 10 de marzo de 1978)
Andreotti-IV (11 de marzo de 1978 – 19 de marzo de 1979)
Andreotti-V (20 de marzo de 1979 – 3 de agosto de 1979)

VIII Legislatura

Cossiga-I (4 de agosto de 1979 – 3 de abril de 1980)
Cossiga-II (4 de abril de 1980 – 17 de octubre de 1980)
Forlani-I (18 de octubre de 1980 – 27 de junio de 1981)
Spadolini-I (28 de junio de 1981 – 22 de agosto de 1982)
Spadolini-II (23 de agosto de 1982 – 30 de noviembre de 1982)
Fanfani-V (1 de diciembre de 1982 – 3 de agosto de 1983)

IX Legislatura

Craxi-I (4 de agosto de 1983 – 31 de julio de 1986)
Craxi-II (1 de agosto de 1986 – 16 de abril de 1987)
Fanfani-VI (17 de abril de 1987 – 27 de julio de 1987)

X Legislatura

Goria-I (28 de julio de 1987 – 12 de abril de 1988)
De Mita-I (13 de abril de 1988 – 21 de julio de 1989)
Andreotti-VI (22 de julio de 1989 – 11 de abril de 1991)
Andreotti-VII (12 de abril de 1991 – 27 de junio de 1992)

XI Legislatura

Amato-I (28 de junio de 1992 – 27 de abril de 1993)
Ciampi-I (28 de abril de 1993 – 9 de mayo de 1994)

XII Legislatura

Berlusconi-I (10 de mayo de 1994 – 16 de enero de 1995)
Dini-I (17 de enero de 1995 – 16 de mayo de 1996)

XIII Legislatura

Prodi-I (17 de mayo de 1996 – 20 de octubre de 1998)
D’Alema-I (21 de octubre de 1998 – 21 de diciembre de 1999)
D’Alema-II (22 de diciembre de 1999 – 25 de abril de 2000)
Amato-II (26 de abril de 2000 – 10 de junio de 2001)

XIV Legislatura

Berlusconi-II (11 de junio de 2001 – 22 de abril de 2005)
Berlusconi-III (23 de abril de 2005 – 16 de mayo de 2006)

XV Legislatura

Prodi-II (17 de mayo de 2006 – 6 de mayo de 2008)

XVI Legislatura

Berlusconi-IV (7 de mayo de 2008 – 15 de noviembre de 2011)
Monti-I (16 de noviembre de 2011 – 27 de abril de 2013)

XVII Legislatura

Letta-I (28 de abril de 2013 – 21 de febrero de 2014)
Renzi-I (22 de febrero de 2014 – 11 de diciembre de 2016)
Gentiloni Silveri-I (a partir del 12 de diciembre de 2016)

XVIII Legislatura

Conte I (2018-2019),

Conte II (2019 – 2021)

Draghi (2021-2022)

XIX Legislatura

Meloni (2022)

Gobiernos de mayor duración

Los gobiernos que más tiempo han durado en Italia son los siguientes.

  1. Berlusconi II (11 de junio de 2001 – 23 de abril de 2005). Días en el cargo: 1412. Nunca en la historia republicana un gobierno había durado tanto. Incluso en este caso, sin embargo, el gobierno no duró los cinco años de la legislatura.
  2. Berlusconi IV (2008-2011). El segundo gobierno de mayor duración en la historia republicana también estuvo encabezado por Silvio Berlusconi. Cuarto gobierno dirigido por él, duró 1287 días.
  3. Gobierno Craxi I (1983-1986). El primer gobierno de Craxi duró 1093 días.
  4. Gobierno Renzi (2014-2016). El primer y único gobierno de Matteo Renzi fue uno de los más duraderos de la historia republicana.
  5. Gobierno Prodi I (1996-1998). El primer gobierno encabezado por Romano Prodi duró 886 días.

(última actualización del artículo: 26 de septiembre de 2022).

The following two tabs change content below.

Redacción El Itañol

El Itañol: noticias, cultura, ambiente y mucho más desde Italia y desde España. Un proyecto editorial italo-español. Autores: Lorenzo Pasqualini y Clara Cobos.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.